Форматы видео-файлов
Форматы видео-файлов
Коллеги! У меня вопрос, какой формат, кодеки и прочие настройки используете при рендеринге после монтажа видеофайла анимации? Пользуясь Sony Vegas, столкнулся с тем, что в реальности хоть LS Terminal и конвертирует практически из любого, но на костюме отображаются с искажениями - нечеткий рисунок, там где должен светиться один пиксель, светятся несколько, цвета не те, что в видеофайле и не того контраста. Какое соотношение разрешения видео файла и разрешения матрицы в LS Terminal допустимо?? Какой размер файла LED допустим, чтобы контроллер воспроизводил его без тормозов?
- Magic Friend
- Posts: 326
- Joined: 09 Sep 2018, 18:05
Re: Форматы видео-файлов
Лучше всегда использовать сырое видео - без сжатия.
Так это делает LS Terminal при конвертации анимации в формат *.avi из ПО Jinx! например.
Создайте приведенным выше способом пару роликов для своей отладки и цветовой коррекции.
Когда видео без сжатия, пиксели накладываются четко, без искажений геометрии и лишних артефактов.
Если вы используете кодеки, то все сложнее, много "мыла" на границах как в геометрии, так и цвете.
Возможно поможет zoom.
viewtopic.php?f=26&t=87
Сделайте видео в 10-20 раз крупнее нужного разрешения, а при захвате выставьте video resize:
1-установить флажок Enable Video Resize
2-установить width,height в необходимое Вам разрешение.
3-установить кнопку сглаживание INTER_AREA
4-НЕ забыть нажать кнопку Apply.
Больше тут:
viewtopic.php?f=11&t=12
Так это делает LS Terminal при конвертации анимации в формат *.avi из ПО Jinx! например.
Создайте приведенным выше способом пару роликов для своей отладки и цветовой коррекции.
Когда видео без сжатия, пиксели накладываются четко, без искажений геометрии и лишних артефактов.
Если вы используете кодеки, то все сложнее, много "мыла" на границах как в геометрии, так и цвете.
Возможно поможет zoom.
1920x1080 LS Terminal "прожует" без проблем, если ресурсы ПК соответствуют:
viewtopic.php?f=26&t=87
Сделайте видео в 10-20 раз крупнее нужного разрешения, а при захвате выставьте video resize:
1-установить флажок Enable Video Resize
2-установить width,height в необходимое Вам разрешение.
3-установить кнопку сглаживание INTER_AREA
4-НЕ забыть нажать кнопку Apply.
Больше тут:
viewtopic.php?f=11&t=12
Контроллер вычитывает файл *.led с флешки малыми порциями, так что его размер не имеет значения для производительности.
Re: Форматы видео-файлов
Спасибо! С проблемой разобрался. Но как оказалось, очень сильно зависит от типа интерполяции. А именно: если выбирать тип интерполяции Nearest, то анимация делается более контрастной, без градиента по полутеням, чисто включенный пиксель/выключенный. Если же выбирать например Cubic или Area, то рисунок отображается полностью, но могут появляться нежелательные лишние свечения, если видео не достаточно контрастное, как было у меня. В общем, определят это ТИП ИНТЕРПОЛЯЦИИ (INTER_....) , а там уже смотрите, у кого какие задачи для анимаций. Если воспроизводить видео изображение в качестве, то Area. Если у вас задача создать красивую анимацию с подстветками отдельно выбранных пикселей например или деталей костюма - выбирайте другие и смотрите что в итоге получается (это можно сделать прямо в предварительном просмотре на трассах в LS Terminal)