расчет питания и подключения костюма

help me!
Yaroslav
Posts: 16
Joined: 17 Sep 2019, 12:56

расчет питания и подключения костюма

Post by Yaroslav » 17 Sep 2019, 17:16

а там как раз 100А.
Last edited by Yaroslav on 16 Sep 2021, 10:07, edited 4 times in total.

User avatar
Magic Friend
Posts: 317
Joined: 09 Sep 2018, 18:05

Re: расчет питания и подключения костюма

Post by Magic Friend » 18 Sep 2019, 18:53

Yaroslav wrote:
17 Sep 2019, 17:16
* первый вопрос. Мой костюм состоит из 7 сегментов (+- по 200 диодов), диодная лента спаянна между собой и между сегментами (3провода: +,-, data) проводом 0.5мм сечения, на концах каждого сегмента вывел короткие проводки 0.5мм для подключения доп. питания.
Итак вопрос, какое сечения провода выбрать для спайки между собой блоков для аккумуляторов и какое сечение провода выбрать для доп. питания от аккумуляторов до начала разводки на сегменты. Так же какое сечение выбрать для проводов, которое будут расходится на сегменты(части костюма), если допустим главный провод питания сечения 2.5-3мм , то более чем 1 мм сечения к каждому сегменту думаю нет смысла делать ?
Yaroslav, ваш вопрос крутится вокруг закона Ома,
Могу вам описать примерно методику выбора сечения провода.

Вот таблица AWG с пересчетом на сечение, а также с указание сопротивления провода на 1 метр длины:
Image

Сечение провода всегда выбирается исходя из тока потребления и допустимого сопротивления/длины до нагрузки.
Чем дальше нагрузка от элемента питания и чем выше ток, тем больше потери в проводе.
Все очень индивидуально, поэтому вы не найдете прямой ответ, даже в интернете :lol: .

Давайте рассмотрим ваш случай. Блок из 200 диодов, предполагаю что WS2812(13). Ток потребления пикселя: 0.06А (60 mA) на максимальной загрузке. Итого: 0.06A * 200 = 12А. Какой провод выбрать???
Первым делом нужно помнить, что питание у нас низковольтное (менее 12V), и каждый десятый вольт на счету, поэтому для аккумулятора с рабочим напряжением 4,2-3V, мы не может терять более 0,2V в шинах питания. +4.2V - полностью заряженный литий-ионный аккумулятор. +3,0V крайнее напряжение для WS2813, да и разряжать сильнее батарейку не стоит.

Этих данных более чем достаточно для выбора сечения AWG.

Формула: I = U/R

I - максимальный ток вашего блока из 200 шт. пикселей.
U - те самые 0.2В, которыми мы можем пожертвовать.
R - сопротивление провода, которое ищем.

Итак, выводим R из формулы выше:

R = U/I = 0,2В / 12A = 0.016 Om.

Теперь смотрим таблицу AWG для такого сопротивления:
получаем - AWG17 или 1 мм. кв. сечение для меди.

Это сечение справедливо для удаления 1 метр от батареек до пиксельного элемента.
И как следствие, Вы можете уменьшить это сечение, если пиксели ближе или увеличить, если они дальше.

Все Ваши остальные вопросы по сечению, также крутятся вокруг закона Ома, считайте потери по напряжению на участке цепи, даже с вашими параллельными проводниками (дополнительными). В итоге на рабочие пиксели Вы должны донести напряжение аккумулятора с потерями не более 0,2V по каждой шине, т.е. теряете на GND не более 0.2V и на линии +3.7V не более 0.2V.

Yaroslav wrote:
17 Sep 2019, 17:16
* второй вопрос , получается предохранитель на 50А хватит с головой , верно ? А можно ли поставить больше ? Я когда собрали первый костюм поставил на 100А, Т.к. боялся, что вдруг 2000 диодов на старом контроллере случайно дадут 100% яркости на белом цвете , а там как раз 100А.
Ставить один мощный предохранитель неправильно, если есть возможность, поставьте много маленьких 15А на каждый элемент.
Yaroslav wrote:
17 Sep 2019, 17:16
* третий вопрос, сколько же взять аккумуляторов, чтобы костюм проработал непрерывно допустим 1 час? Аккумуляторы я взял Sony VTS6 3000mAh 25c токоотдача.
3000mAh это 3 Ампер часа, т.е. при токе 3 А, аккумулятор разрядится через 1 час.
Все остальные расчеты идут от загрузки, не будите вы же все время на чистом белом свете при 100% яркости костюм гонять....
Обычно средняя загрузка костюма: 10-15% от максимальной, ну 25% - это уже экстрим.... (осветительный прибор, а не LED костюм).
Двух аккумуляторов 26650 3,7V 5200 mAh для костюма из 1200-1400 pix хватает более чем на 2-3 часа работы непрерывной.

Yaroslav
Posts: 16
Joined: 17 Sep 2019, 12:56

Re: расчет питания и подключения костюма

Post by Yaroslav » 18 Sep 2019, 20:54

Спасибо большое
Last edited by Yaroslav on 16 Sep 2021, 10:08, edited 2 times in total.

User avatar
Magic Friend
Posts: 317
Joined: 09 Sep 2018, 18:05

Re: расчет питания и подключения костюма

Post by Magic Friend » 18 Sep 2019, 22:25

Yaroslav wrote:
18 Sep 2019, 20:54
*** получается я правильно понял, на каждый сегмент (зона С на рисунке) питание можно подать через провод AWG 17(сечение 1мм кв.), начальный провод питания (зона B на рисунке) от аккумулятора до начала расхождения на сегменты AWG 8-9 (6мм кв.), т.к. мах ток всех диодов +-90А
Image

Это верно, сначала толстые провода, потом предохранители, потом разветвление тонкими проводами по LED блокам.
Монтировать толстые провода не всегда удобно, поэтому можно набрать нужное сечение из более тонких, соединив их параллельно.
Если у вас глобальная яркость пикселей выставлена 50%, то и пиковый ток соответственно будет гарантированно меньше на 35-40%, но нужно иметь в виду, что иногда в костюмах приходится работать практически в ясный день, и все ваши уменьшения сечения сыграют уже против, т.к. выставив 100% яркости получите просадки напряжения на недостаточном сечении, костюм начнет "артефачить".
Yaroslav wrote:
18 Sep 2019, 20:54
а вот аккумуляторы между собой тоже параллелить через провод AWG8-9, подскажите, пожалуйста.
Можно, но не БЕЗОПАСНО!!! Перепутаете полярность батарейки и получите осколочное с дальнейшим прожигом плоти.
Сделайте как на моей картинке лучше.
Yaroslav wrote:
18 Sep 2019, 20:54
А чем чревато, если поставить мощный предохранитель сразу после аккумуляторов?
При КЗ на слаботочной части (с тонкими проводами) один мощный предохранитель может не сработать.

Yaroslav wrote:
18 Sep 2019, 20:54
а можно ли поставить после аккумуляторов кнопку (выключатель), как я понял кнопкам компактных размеров такой большой ток не желательно пропускать (до 10А на них написано).
Image

Нет таких кнопок компактных на 50-100 Ампер, ведь это уже силовой пускатель нужен.
Поставьте Авто предохранитель 50А с оперативной заменой, вместо кнопки.

Также советую рассмотреть WS2815 для новых разработок, лента рассчитана на напряжение 12В, вместо старых WS2812(13) которые на 3,5-5В. Всего 12 Ампер, для 1000 pix - это максимальная нагрузка. Все "танцы" вокруг сечения, защиты и силовых аккумуляторов уходят, но появляются новые :lol: :lol: :lol: .
Контроллеры LMM RF и iqLED RF ее прекрасно поддерживают, поскольку управляется также как чипы WS2812 и WS2813.
Схема подключения WS2815 такая же как и WS2813.
Мой обзор на youtube

Yaroslav
Posts: 16
Joined: 17 Sep 2019, 12:56

Re: расчет питания и подключения костюма

Post by Yaroslav » 20 Sep 2019, 15:59

Спасибо большое за подсказки.
Last edited by Yaroslav on 16 Sep 2021, 10:08, edited 1 time in total.

Yaroslav
Posts: 16
Joined: 17 Sep 2019, 12:56

Re: расчет питания и подключения костюма

Post by Yaroslav » 20 Sep 2019, 18:45

вот такая схема соответствует моему подключению питания для всей конструкции костюма
Last edited by Yaroslav on 16 Sep 2021, 10:08, edited 2 times in total.

User avatar
Magic Friend
Posts: 317
Joined: 09 Sep 2018, 18:05

Re: расчет питания и подключения костюма

Post by Magic Friend » 20 Sep 2019, 19:01

Yaroslav wrote:
20 Sep 2019, 15:59
как можно обезопасить параллельное соединение аккумуляторов от переплюсовки ? получается вот как у вас на фото если "-" контакт паралельно подключен к аккумуляторам, а контакт "+" каждого аккумулятора питает свои сегменты, то даже если я перепутаю полюса когда вставлю аккум. в холдер у меня по идеи только "выбьет" предохранитель? получается так же если перепутаю полюса ,то аккумуляторы уже будут последовательно соединены и напряжение по ленте пойдет около 8В , что ее в принципе может повредить, от этого предохранители не спасут , но КЗ я избегу? а Можно в таком случае аккумуляторы между собой контактом "-" не соединять , а как и с плюсовым контактом отдельно на каждые сегменты ?
Самое безопасное - аккумуляторы с внутренней защитой, сейчас их можно найти на токи до 10 А на сколько я знаю.
Конечно, для костюма со светодиодами на 3,7В-5В это очень мало, но если выбрать низкотоковые WS2815, то вполне хватит.
Литиевые аккумуляторы ставить параллельно можно, но переполюсовка очень опасна для аккумуляторов без защиты.
В схеме в этом посте viewtopic.php?f=3&t=142#p437
можно соединить шины после предохранителей тоже, можно поставить и 18650, но после каждой силовой батарейки ставьте предохранитель или тонкий провод, который тупо выгорит в случае КЗ.

Image

User avatar
Magic Friend
Posts: 317
Joined: 09 Sep 2018, 18:05

Re: расчет питания и подключения костюма

Post by Magic Friend » 20 Sep 2019, 19:25

Yaroslav wrote:
20 Sep 2019, 18:45
Во время сборки много нюансов вышло с подбором сечения, даже купленные "мама-папа" для квадрокоптера рассчитанные на нагрузку до 60А были припаяны "китайцами" к проводам 2мм^2. Так же планирую использовать держатели для предохранителей(15А-30А) , но наверное буду перепаивать свои провода, так как сечении на проводе с завода меньше половины квадрата...
Это правильно, ..... но на всякий случай
я выше таблицу AWG сбрасывал, сечение проводника определяется проводимостью (R провода), током и расстоянием от источника до нагрузки. Если нагрузка и источник питания находятся очень близко, возможно выбрать сечение меньше. Также охлаждение провода играет большую роль, можно и через 1 кв.мм. пропускать 50-80 А, под жидким азотом.

Yaroslav
Posts: 16
Joined: 17 Sep 2019, 12:56

Re: расчет питания и подключения костюма

Post by Yaroslav » 20 Sep 2019, 20:14

Подскажите, пожалуйста, помимо подключения аккумуляторов нет замечаний в схеме, которую я сбросил ?
Last edited by Yaroslav on 16 Sep 2021, 10:09, edited 1 time in total.

User avatar
Magic Friend
Posts: 317
Joined: 09 Sep 2018, 18:05

Re: расчет питания и подключения костюма

Post by Magic Friend » 20 Sep 2019, 21:12

Yaroslav wrote:
20 Sep 2019, 20:14
Подскажите, пожалуйста, помимо подключения аккумуляторов нет замечаний в схеме, которую я сбросил ?
А можно аккумуляторы между собой контактом "-" не соединять паралельно , а как и с плюсовым контактом отдельно на каждый сегмент ? получается аккумуляторы 18650 если собирать последовательно в сборку чтобы 12V набрать можно не опасаться переплюсовки как в параллельном подключении ?
Не верный у вас рисунок. При параллельном использовании аккумуляторов, все минусовые клеммы должны сидеть на одной шине COM или рискну ее назвать GND (не нужно закапывать в землю и подключать к заземляющей шине блока питания).
Также по вашей картинке в случае переполюсовки не сработают предохранители 50А, т.к. они вне контура замыкания.
Image
Используйте мою картинку, все ведь нарисовал для блока 18650, просто и безопасно.

Post Reply