Smart лента, корректировка цветов RGB и настройка фильтров отсечки

help me!
Post Reply
User avatar
Magic Friend
Posts: 317
Joined: 09 Sep 2018, 18:05

Smart лента, корректировка цветов RGB и настройка фильтров отсечки

Post by Magic Friend » 24 Sep 2018, 21:34

Большой всем привет!
В этом посте я хотел бы рассказать о настройках и корректировках цветов при работе со Smart лентой, например WS2812,WS2813, SK, APA и т.п. Наверняка, многие из Вас уже не раз сталкивались с проблемой несоответствия цветов на экране и реальном "железе". Главной проблемой является низкая разрядность PWM smart ленты, а также на порядок большая яркость, нежели у монитора ПК.
Проблему низкого PWM решить невозможно (например у чипов WS), поскольку низкая разрядность уже заложена заводом изготовителем, разве что заменить ленту на дорогостоящие LED панели с разрядностью 12-14 bit, но нам нужна именно лента!

Рисунок ниже демонстрирует градации зеленого цвета от 0 до 255. Значение 0 соответствует минимальному значению зеленой компоненты в цвете, а именно его отсутствие. Значение 255 - max интенсивность зеленого.
В ПО LS "Terminal" программно изменить интенсивность любого из RGB компонент можно на вкладке Intensity, указав нужный процент яркости. Но на практике, я не рекомендовал бы этого делать, поскольку требуемый процент яркости можно указать в настройках контроллера, в файле Mode.txt, что сэкономит время при подборе нужного значения.

На рисунке приводится 3 градиента зеленого со 100, 50, и 25%-й яркостью.
Intensity.jpg
Intensity.jpg (107.63 KiB) Viewed 2896 times
Низкие значения яркости, в пределах 0...30 на экране прекрасно смотрятся как слабые оттенки зеленого, синего или красного, но на LED ленте создают очень большие проблемы, т.к. светят настолько ярко, что картинка часто больше походит на винегрет, нежели на полноценную анимацию. Для избавления от этой проблемы в ПО LS Terminal служит фильтр "декремент", с помощью которого пользователь может установить значение "отсечки" по интенсивности.

На рисунке ниже приведено 2 примера со значением отсечки 85 и 128.
Decrement.jpg
1
Decrement.jpg (72.58 KiB) Viewed 2896 times
При таких настройках, у всех пикселей в изображении со значением цветовой компоненты G ниже указанного значения "отсечки" цветовая компонента G будет установлена в 0, тем самым мешающий слабый оттенок будет вырезан. Также пользователь может установить компоненты R и B.

На видео ниже была применена отсечка R G B со значением 65. Это позволило выделить языки пламени из общей картины огня и избавиться от неприятной засветки.

phpBB [video]

Post Reply