
Купить: https://iqled.org/?page_id=1011
1 Общие сведения
Контроллер iqLED Alpha-A2 RF предназначен для управления светодиодами с интеллектуальными чипами (smart IC), а также различными световыми решениями на их основе в автономном (оффлайн) режиме. Имеет двуканальный порт, к которому может быть подключено до 2 x 1024 пикселей. Контроллер оснащён встроенным радиотрансивером, который может работать как в режиме приёмника (Slave), так и в режиме передатчика (Master), обеспечивая синхронную групповую работу устройств. Уверенная дальность радиосинхронизации — 150–200 метров. При использовании направленной антенны дальность можно увеличить до более чем 1000 метров. Количество устройств в группе не ограничено! Контроллер обеспечивает производительность 30 кадров/с при полной нагрузке ( 2048 пикселей, т. е. 2 × 1024 pix ), а также до 60 кадров/с при нагрузке до 1024 пикселей ( 2 × 512 pix ).
2 Область применения
Декоративная светотехника — решения для художественного и праздничного оформления пространства:
Светодиодные гирлянды, «бахрома», «дождик», занавесы;
Световые арки, фигуры, шары, перетяжки.
Архитектурная светотехника — оборудование для подсветки зданий и сооружений:
Фасадные линейные светильники;
Контурная подсветка с помощью светодиодных лент;
Динамическое (интерактивное) освещение фасадов;
Подсветка карнизов, колонн, цоколей, арок.
Пиксельные костюмы, веера, посохи и аналогичные аксессуары — мобильные светодинамические элементы с цифровым управлением.
Костюмы со smart RGB-светодиодами (например, на базе WS2812B, WS2813 и т.п.);
Световые веера и посохи для перформансов и шоу. Используются в уличных инсталляциях, фестивалях, шоу-программах.
Световые инсталляции — комплексные арт-объекты с динамикой, синхронизацией и управлением:
Интерактивные полы, стены, панно;
Анимированные 3D-конструкции.
3 Поддерживаемое программное обеспечение
- LS Terminal - конвертер видео анимации (подготовка контента);
- iqLED Tracer - построение пиксельной карты;
- Light Studio Programmer - обновление прошивки;
- iqLED WIZARD - активация контроллера, просмотр лога состояния;
- Jinx! - создание различной анимации и текста;
4 Технические характеристики
+3,5...+4,2В
напряжение питания:64
max кол-во программ:2048 (2 x 1024)
max кол-во пикселей: сдвоенный
количество портов IC:1 (TTL)
количество портов DMX:да
заряд от USB:до 50 мА (рабочий)
потребляемый ток:до 550 мА (заряд АКБ)
потребляемый ток:microSD
тип флэш-памяти:FAT32, exFAT
файловая система:объем до 512 ГБ
размер карты памяти:да
встроенный картридер:да, CH1..CH8
встроенное радио:да
поддержка плейлиста:да
обновление прошивки:-40°C...+60°C
рабочая температура:да
подключение к ПК:30
max FPS при 2 x 1024 pix:2
количество кнопок:50 x 21 x 6 mm
габаритные размеры:6 гр.
вес:5 Поддержка LED драйверов:
WS2811, WS2812B, WS2813, WS2815, UCS1903 HS, GS8206, GS8208, APA102, SK9822
6 Схема подключения чипов WS2813
Приведенная схема подключения LED чипов WS2813 является упрощенной. На практике для большого количества пикселей применяется несколько АКБ и разделение LED пикселей на секции.

Рекомендуется изучить эту публикацию для справки: "Некоторые рекомендации по монтажу WS2812B, WS2813, APA102 и т.п." viewtopic.php?f=36&t=4017
7 Схема подключения чипов APA102 / SK9822
Приведенная схема подключения LED чипов APA102/SK9822 является упрощенной. На практике для большого количества пикселей применяется несколько АКБ и разделение LED пикселей на секции.

Рекомендуется изучить эту публикацию для справки: "Некоторые рекомендации по монтажу WS2812B, WS2813, APA102 и т.п." viewtopic.php?f=36&t=4017
8 Конфигурация, распиновка, порты и каналы
Контроллер iqLED Alpha-A2 RF имеет сдвоенный цифровой порт DAT (выход данных и синхронизации) с максимальным контролем 2048 индивидуально управляемых пикселей. Для эффективной работы порт DAT представлен двумя физическими каналами DAT1 и CLK1, DAT2 и CLK2 между которыми распределяется пиксельная нагрузка. На каждый из каналов можно нагрузить не более 1024 pix.

DAT1 - Выход данных D1
CLK1 - Выход синхронизации D1
DAT2 - Выход данных D2
CLK2 - Выход синхронизации D2
TX - выход DMX512 (резерв).
ANT - Антенна
Для конфигурации контроллера iqLED Alpha-A2 RF используется файл Mode.txt со следующими директивами:
Master либо Slave - Назначает контроллер ведущим либо ведомым в группе.
CH1, CH2, CH3, CH4, CH5, CH7, CH8 - Номер радиоканала (должен быть одинаковым как у ведущего Master, так и у ведомого Slave контроллера.
BRIGHTNESS=40% - Глобальная яркость от 0..100%
FPS=30 - Количество кадров в секунду. Должно быть одинаково как у ведущего Master, так и у ведомого Slave контроллера.
PORT - для распределения нагрузки между каналами DAT1 и DAT2, смотри рисунок ниже:

В приведённом примере строка PORT:"1,1024,1025,2048,0,0" означает, что контент из воспроизводимого файла *.led разделяется на два канала: с 1-го по 1024-й пиксель — на канал DAT1, с 1025-го по 2048-й — на канал DAT2.
9 Заряд АКБ, Sleep режим и использование электронного коммутатора питания

Контроллер iqLED Alpha-A2 RF оснащён электронным ключом коммутации на базе MOSFET-транзистора. Выше приведена схема подключения LED-нагрузки на базе IC светодиода WS2813 с использованием данного ключа коммутации (см. рисунок, позиция MOSFET). Приведённая схема обеспечивает отключение питания светодиодной нагрузки во время зарядки аккумулятора от порта USB.
Такую схему целесообразно применять в следующих случаях:
1 - Невозможно использовать внешний зарядник аккумулятора, и зарядка осуществляется непосредственно от USB-порта контроллера;
2 - Количество светодиодов в изделии не превышает 200–250 штук, либо ток светодиодной нагрузки составляет не более 10 А.
Как рассчитать ток потребления?
Пример 1. В проекте 250 светодиодов WS2812B (WS2813). Используем белую заливку для максимального тока. Суммарный ток: 0,054 А × 250 шт. = 13,5 А. Ток выше допустимого, но 100 % яркость мы, как правило, не используем, поэтому нагрузка считается допустимой.
Пример 2. В проекте 400 светодиодов WS2812B (WS2813). Максимальная яркость составляет 40 %. Суммарный ток: 0,054 А × 400 шт. × 0,4 = 8,64 А. Ток в пределах допустимого.
Для перехода в режим Sleep удерживайте кнопку DOWN в течение 4–5 секунд. Убедитесь, что все индикаторы контроллера iqLED Alpha-A2 RF и светодиодная нагрузка погасли, затем подключите USB к зарядному устройству. Используйте зарядное устройство без функции быстрой зарядки. Выходное напряжение: +5 В. Выходной ток: 1,0 –1,5 А. ( Блок питания USB - 5В / 1А ). Для выхода из режима Sleep кратковременно нажмите кнопку DOWN.
Для разрешения режима Sleep используйте директиву SLEEP_EN в файле Mode.txt:

10 Индикация уровня заряда АКБ
Для включения индикации уровня заряда АКБ используйте директиву BATPIX=XX в файле Mode.txt, где XX — количество светодиодов, участвующих в отображении уровня заряда.

Индикация уровня заряда АКБ отображается сразу после подачи питания на контроллер или при выходе из режима Sleep.
11 Антенна
Для реализации групповой связи контроллер iqLED Alpha-A2 RF использует радиоканал на частоте 433-434 МГц. Для обеспечения радиопередачи и приёма необходима внешняя антенна.

Простейшей антенной является медный проводник сечением 0,12–0,35 мм² в изоляции, припаянный к клемме ANT. Длина проводника должна составлять 172 мм ± 1 мм.
12 Подготовка исполняемых файлов для контроллера iqLED Alpha-A2 RF
Контроллер воспроизводит программы (LED‑анимацию) с microSD‑карты. Всего на карту памяти может быть записано до 64 программ анимации в специальном формате с расширением *.led. Для подготовки анимации используйте программное обеспечение, например: Jinx!, Adobe After Effects, Adobe Flash (Animate) и аналогичные инструменты с поддержкой экспорта в видеоформаты. Подготовленный видеофайл анимации (в формате *.avi или *.mp4) конвертируется в файл с расширением *.led для воспроизведения на контроллере. Конвертация выполняется с помощью программного обеспечения Light Studio Terminal. Перед конвертацией необходимо построить пиксельную карту (Pixel Map) вашего LED‑проекта — она определяет соответствие между пикселями видео и конкретными светодиодами в вашей LED конструкции. Построение пиксельной карты осуществляется с помощью утилиты iqLED Tracer, которая входит в состав ПО Light Studio Terminal. После того как пиксельная карта создана, подготовленный видеофайл анимации (*.avi, *.mp4) конвертируется в формат *.led с учётом этой карты — таким образом обеспечивается корректное отображение анимации в вашей LED конструкции.

Обучающий топик по работе с ПО Light Studio Terminal
Terminal: viewtopic.php?f=36&t=3649
13 Групповая работа и использование радио синхронизации
Технические возможности контроллера iqLED Alpha-A2 RF позволяют работать устройствам в группе. Один контролер назначается ведущим "Master", остальные – ведомые "Slave". Контроллер может работать как в "Master", так и в "Slave" режиме, без использования какого либо дополнительного оборудования. Сохранена поддержка групповой работы с прошлыми поколениями контроллеров: iqLED RF 1.4, iqLED Alpha-B1 RF, iqLED-Alpha-C8 RF.

По радио связи осуществляется только синхронизация устройств, без передачи какого-либо контента. "Master" контроллер в группе должен быть только один и способен устойчиво синхронизировать бесчисленное количество "Slave" контроллеров, находящихся в пределах 150-200 метров от "Master" контроллера. Максимальное удалее Slave от Master может достигать 1500 метров, при использовании направленной антенны. Количество Slave контроллеров в группе не ограничено.
14 Исполняемые ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ файлы
Отформатируйте вашу microSD-карту в файловой системе FAT32. Распакуйте DEMO-файлы в корневой каталог microSD-карты. Соответственно - для Master и Slave.
Download Demo Master: https://www.iqled.org/DEMO/A2-RF/A2-RF-DEMO-MASTER.rar
Download Demo Slave: https://www.iqled.org/DEMO/A2-RF/A2-RF-DEMO-SLAVE.rar
15 Имена исполняемых файлов и их сортировка
Имена файлов должны быть в формате:
xxxx_001.led
где xxx - это любые латинские буквы и цифры,
за которыми следует разделитель (знак нижнего подчеркивания) " _ ", затем трехзначный номер программы.
Имя должно быть не длиннее 32 символов, включая точку расширение.
Имя должно содердать только один разделитель " _ ".
Примеры:
ПРАВИЛЬНО: Rainbow_001.led
ПРАВИЛЬНО: Rain_002.led
ПРАВИЛЬНО: Radar_003.led
ПРАВИЛЬНО: Radar-2_004.led
ПРАВИЛЬНО: Gorod-312_005.led
НЕПРАВИЛЬНО: Rainbow001.led ( нет разделителя _ )
НЕПРАВИЛЬНО: Радар_002.led ( используется кириллица )
НЕПРАВИЛЬНО: Magnificent-Fun-LED-Animation_003.led ( более 32х символов )
НЕПРАВИЛЬНО: 美好的一天_004.led ( используются иероглифы )
16 Использование списка файлов
В режиме Master контроллер iqLED Alpha-A2 RF поддерживает циклическое воспроизведение списка избранных файлов.

Чтобы активировать эту функцию, создайте на корне флеш-накопителя текстовый файл Playlist.txt и перечислите в нём имена файлов, которые нужно воспроизводить циклически, по одному в строке, см. фото выше.
Ресурсы
Скачать: Light Studio Terminal 1.61: viewtopic.php?f=26&t=87
Скачать: Light Studio Programmer ver. 1.44: viewtopic.php?f=26&t=88
Скачать: iqLED WIZARD ver. 1.19: viewtopic.php?f=26&t=3991
Скачать: Jinx! – LED Matrix Control: https://live-leds.de
Telegram-канал: iqLED контроллеры для световых шоу https://t.me/+TLdFaX1aDg8yMzk6