Art-Net контроллер iqLED-MS-OD8K

обсуждение контроллеров Led Master mini, iqLED RF и др. производителей
Post Reply
User avatar
Magic Friend
Posts: 317
Joined: 09 Sep 2018, 18:05

Art-Net контроллер iqLED-MS-OD8K

Post by Magic Friend » 23 Oct 2022, 14:34

Общие сведения

Art-Net контроллер iqLED-MS-OD8K предназначен для управления smart IC чипами, умными светодиодами и т.п. решениями на их основе. Имеет восемь дифференциальных портов, к которым может быть подключено до 8 x 1024 пикселей. iqLED-MS-OD8K в своем составе имеет интегрированный Ethernet контроллер для online соединения, а также для обеспечения синхронной групповой работы устройств. iqLED-MS-OD8K обеспечивает уверенные 30 fps при полной загрузке из 8192 pix .


Поддерживаемые типы IC LED драйверов

WS2811, WS2812B, WS2813, WS2815, WS2818, UCS1903



Область применения

Архитектурная светотехника, декоративная светотехника, медиафасад, DJ-Фасад, пиксельные инсталляции и т.п. объекты светового шоу.


Фото iqLED-MS-OD8K
Image

Купить в нашем интернет-магазине:
http://iqled.org/?page_id=778



Видео демонстрация совместной работы с ПО Resolume Arena



Технические характеристики

+9,0...+14,4V
напр. питания:
200..1000 mA
потребляемый ток:
нет
питание от USB:
microSD
тип Flash памяти:
Fat32
файловая система:
до 32GB
объем microSD:
до 128
кол. программ:
8192 (8 x 1024 pix)
кол. pix offline:
8
кол. портов RS485:
от 30 до 48
DMX вселенных:
есть
поддержка плейлиста:
есть
обновление прошивки:
есть(offline и online)
групповая работа:
есть
подключение к ПК:
30
макс FPS:
3
количество кнопок:
-40°C…+60°C
темп. эксплуатации:
120 x 100 x 20 mm
размеры:

*Максимальное количество поддерживаемых DMX вселенных по протоколу Art-Net составляет 48 штук. Гарантированное количество обрабатываемых DMX вселенных по протоколу Art-Net в компьютерных сетях по технологии Ethernet со скоростью до 100 Мбит/с, без задержек между Art-Net пакетами составляет 30 штук.


Прошивки

Версия 5 от ‎27 ‎октября ‎2022
Скачать: https://iqled.org/firmware/iqLED_MS_OD ... K_V005.rar

Версия 4 от ‎‎21 ‎октября ‎2022
Скачать: https://iqled.org/firmware/iqLED_MS_OD ... K_V004.rar




Начало работы

Перед использованием контроллера iqLED-MS-OD8K необходимо проверить его работоспособность. Вам понадобится ПК, USB Type-C<->USB кабель, microSD карта объемом до 32 GB, внешний кард-ридер.

1 - скачайте DEMO файлы

скачать DEMO файлы
https://iqled.org/DEMO/MSOD8K/iqLED-MS-OD8K_DEMO.rar

отформатируйте microSD в fat32, распакуйте и поместите в корневой каталог эти файлы.

Image

ВАЖНО!!! Помещайте/извлекайте SD карту из слота контроллера только при полностью отключенном питании.

Image

2 - Главный файл конфигурации ArtNet-cfg.dat оставьте как есть, либо с помощью утилиты "iqLED MS OD8K ArtNet cfg" отредактируйте IP адрес контроллера (IP address), маску подсети (Subnet Mask) и основной шлюз (Geteway). Используйте кнопку "Open config" и "Save config" для редактирования файла ArtNet-cfg.dat. Поместите SD карту в слот. Я рекомендую использовать microSD карту Sandisk class 10 как проверенный бренд. Не все карты (бренды) могут корректно работать с контроллером iqLED-MS-OD8K.


Утилита конфигурации контроллера iqLED-MS-OD8K-ArtNet-cfg v1.06
Скачать: https://iqled.org/soft/iqLED-MS-OD8K-A ... g_1_06.rar

Image

3 - Подключите контроллер к вашей локальной сети используя сетевой кабель (патч-корд RJ-45). Для питания контроллера используйте USB Type-C<->USB кабель подключенный к ПК.

4 - Оцените работу светодиодных индикаторов HL2 и SYS контроллера. Вы должный увидеть двойные вспышки выводного зеленого индикатора (HL2), что свидетельствует о успешном чтении файла конфигурации с microSD карты.


Также вы должны увидеть очень частые вспышки (15 вспышек в секунду) красного SMD индикатора (SYS), что свидетельствует о успешной передаче контента с microSD карты на IC порты контроллера (8x1024 pix).

5 - Отключите USB порт контроллера (откл. питания), извлеките microSD карту. Затем снова включите USB (подайте питание).

6 - Оцените работу светодиодных индикаторов HL2 и SYS контроллера. Вы должный увидеть двойные вспышки выводного красного индикатора (HL2), что свидетельствует о успешном сохранении файла конфигурации прочитанного с microSD карты во внутреннюю flash память контроллера. Частые вспышки красного SMD индикатора пропадут, т.к. microSD с контентом нет, и Art-Net online трафик на контроллер еще не направлен.



7 - Проверка Ping через командную строку Windows это отличный способ проверить стабильность соединения c iqLED-MS-OD8K.

Команда должна выполняться незамедлительно (без задержек), потерь пакетов быть не должно.


8 - Оцените работу светодиодных индикаторов RJ45 LAN порта контроллера.


Оранжевый свидетельствует о подключении к сети LAN. Зеленый свидетельствует о приеме пакетов из сети LAN.


На этом этапе проверка контроллера завершена:

-карта памяти читается, о чем свидетельствуют двойные вспышки зеленого индикатора;
-контент с SD карты поступает на выходы RS485 (8 портов CH1..CH8), о чем свидетельствуют частые вспышки SMD красного индикатора;
-конфигурация сохранена во внутреннюю память, о чем свидетельствуют двойные вспышки выводного (DIP) красного индикатора без microSD.
-online работает, проверили командой PING.

9 - Приступаем к подключению контроллера к внешнему источнику питания.

Подключение контроллера iqLED-MS-OD8K к USB обеспечивает питание только MCU (центральный микроконтроллер) и Ethernet модуля. Остальная обвязка остается обесточенной. Для полной функциональности контролер должен быть запитан от внешнего источника питания +12В, током от 1А и выше.
Схема подключения к источнику питания +12В:

Image
Используйте предварительно проверенные (перед подключением +12В к контроллеру измерьте выходное напряжение) и надежные блоки питания. Помните, что ваш контроллер iqLED-MS-OD8K будет в дальнейшем подключен к пиксельной нагрузке, которая может также питаться от импульсного источника, поэтому все коммутации СТРОГО!!! должны выполнятся при обесточенных блоках питания.
НЕ используйте один источник питания для питания как контроллера так и LED нагрузки. Качественный отдельный блок питания для контроллера исключит всевозможные пульсации, всплески, перенапряжения и т.п. характерные проявления свойственные для силовой нагрузки.

10 - Прямое подключение чипов WS2812B, WS2813, WS2815

При непосредственном (прямом) подключении LED чипов к портам контроллера сигнал данных снимается с клемм: CH1A, CH2A...CH8A.
К каждой клемме данных CH1A..CH8A может быть подключено до 1024 пикселей. Итого имеем 1024 * 8 = 8192 индивидуально управляемых пикселей в offline режиме. Шина COM (общий провод) служит для выравнивая потенциалов GND (не путать с заземлением!!!) между всеми блоками питания в группе. Используйте провод не менее 1,5 мм для этой шины.

Image


При прямом подключении отдаление от порта контроллера до первого пикселя не должно превышать 1,5-2 метра, в противном случае могут произвольно возникать/пропадать помехи от возможных объектов (телефонов, трансформаторов, wi-fi передатчиков, бытовых электроприборов и т.п.). См. пункт 11 для подключения пикселей на большом отдалении от контроллера.


11 - Дифференциальные порты

Art-Net контроллер iqLED-MS-OD8K имеет восемь дифференциальных каналов CH1..CH8 к которым может быть подключена витая пара для передачи сигнала управления на большие отдаления.

Каждый из каналов имеет маркировку:
+5V - выход напряжения питания для удаленного дифференциального приемника MAX485;
CHxA - прямой дифференциальный выход линии RS-485;
CHxB - инверсный дифференциальный выход линии RS-485;
GND - общий.

x - номер канала от 1 до 8.
К дифференциальному каналу подключается ВИТАЯ ПАРА (LAN-КАБЕЛЬ), т.е. классический сетевой кабель применяемый в сетях Ethernet.

Применяемая схема предполагает использование RS485 - TTL конвертирующего модуля на основе микросхемы MAX485. Модуль конфигурируется в режим приемника: DI, DE, RE, GND выводы подключаются к шине COM. Питание +5V (клемма VCC) RS485 - TTL конвертер получает по витой паре от контролера iqLED-MS-OD8K.


Image


Используйте данную схему при значительных удалениях пикселей от управляющего контроллера. Схема успешно прошла тестирование на дистанции 250-300 метров между пикселями и контроллером.
ВНИМАНИЕ!!! Все БЛОКИ питания в группе должны иметь общую линию COM (т.е. потенциалы между ними должны быть выровнены). Используйте дополнительный провод сечением не менее 1,5 мм для линии COM. При отсутствии или повреждении этой линии потенциал между блоками питания будет выравниваться через порты Art-Net контроллера iqLED-MS-OD8K, что может привести к выходу его из строя.



12 Online режим и Art-Net управление

Контроллер iqLED-MS-OD8K поддерживает режим Art-Net Node для 30-ти DMX вселенных.
Для справки: Art-NET - это универсальный интерфейс для передачи протокола DMX-512 через Ethernet сети (классическая LAN сеть) или Wi-Fi. Таким образом, контроллер iqLED-MS-OD8K имеет возможность принимать DMX-512 пакеты по сети Ethernet от Art-Net медиа сервера (выделенный либо программное обеспечение Resolume, Madrix и т.п.), декодировать их и "пробрасывать" на свои порты для управления цифровой/пиксельной светодиодной лентой.

Рассмотрим пример расчета необходимого количества DMX адресов и конфигурации на примере управления светодиодной лентой WS2812B, состоящей из 1024 пикселей, подключенной к порту CH1 контроллера iqLED-MS-OD8K.
Посчитаем необходимое количество адресов DMX для управления такой лентой:

1024 (всего пикселей) * 3 (RGB всего 3 адреса на пиксель) = 3072 (DMX адреса)
Image

Посчитаем необходимое количество DMX вселенных для управления такой лентой:

3072 (всего адресов) / 512 (максимум адресов в одной DMX вселенной) = 6
Итак, первые 170 пикселей помещаются в первую DMX512 вселенную, далее для 171-го пикселя в этой (первой) вселенной не хватает адресов ( адрес 513-й ), поэтому мы должны добавить/пристыковать дополнительную вселенную на 512 каналов.

В результате для 1024 пикселей WS2812B мы вычислили, что необходимо использовать 6 DMX вселенных, которые нужно "склеить" в единый пакет и направить на порт CH1 контроллера.

Склейкой данных DMX вселенных принятых по Art-Net в единый пакет занимается контроллер iqLED-MS-OD8K, для этого ему необходима конфигурация Art-Net, которая выполняется с помощью утилиты iqLED MS OD8K ArtNet Setting v1.06.

Image

Медиа сервера (программное обеспечение Resolume, Madrix и т.п.) посылает пакеты данных ArtNet-DMX512 в UDP протоколе. Для каждой DMX512 вселенной определен IP адрес назначения, PORT назначения, ArtNet SUBNET и ArtNet universe.
Публикация редактируется...


Продвижение топика по ключевым словам:
ArtNet контроллер
artnet dmx контроллер
dmx512 контроллер
LED контроллер
online контроллер
Резолюм
скачать резолюм
resolume arena

Post Reply