Прошивка v46 для LMM RF 5.4 - LMM + DMX

обсуждение контроллеров Led Master mini, iqLED RF и др. производителей
Post Reply
Vulkan_bar
Posts: 2
Joined: 13 Aug 2018, 17:07

Прошивка v46 для LMM RF 5.4 - LMM + DMX

Post by Vulkan_bar » 17 Feb 2019, 12:07

LMM + DMX
Совсем недавно вышла прошивка, которая позволяет вписывать устройства управляемые контроллером LMM RF 5.4 в DMX вселенную :idea: . Сейчас я вам расскажу что с этим делать и какие возможности для нас открываются.
Дело в том, что на сегодняшний день протокол DMX общепризнанный стандарт для управления сценическим светом. С помощью этого протокола управляются все устройства которые отвечают за визуальную составляющую в любом шоу, от свадьбы в кафешке, до огромных концертов, от дым машины, до целого каскада лазеров и прожекторов.
Итак что же нам то с того? А то, что теперь вы можете в своих костюмах и реквизите использовать не только пиксельную ленту, но и обычные светодиоды, а также лазеры, гибкий неон и многое другое. Причем все это будет синхронизировано с музыкальной дорожкой и запускаться нажатием одной кнопки!
Для того, чтобы все это стало возможно понадобится дополнительные устройства:
- в первую очередь это USB-DMX контроллер, который будет передавать команды на управляемые устройства. Может подойти обычный шнурок с AliExpress или решения наших российских разработчиков.





- также чтобы все передавалось по воздуху без проводов потребуются радио приемопередатчики. Я в своих проектах использую платы без корпусов, которые способны работать как в режиме приема, так и передачи. За 2 года работы сбои были лишь один раз, когда передатчик подключился уже имеющейся системе установленной в ресторане и стал работать в режиме приемника, но все разрешилось обычной перезагрузкой устройства 8-)
Image
- команды будет принимать DMX Decoder на котором выставляется адрес и подключается любой элемент, которым нужно управлять. Будь то источник света или двигатель для подвижной платформы



СОФТ!!!
Программного обеспечения на сегодняшний день великое множество как платного, так и бесплатного. Из платного я бы рекомендовал Sunlite Suit, как самый стабильный и популярный среди световиков, на который много обучающего материала на русском языке, что позволяет освоить программу за короткий срок.
Image
Из бесплатного ПО для синхронизации света с музыкой подходит только QLC+ у которого из бонусов возможность работы в MAC OS. QLC+ активно развивается и имеет встроенный визуализатор для более простого написания программы
Image

Схема подключения
Image
На этом у меня все! Надеюсь эта информация будет полезна для ваших проектов
Отдельная спасибо Данису за контроллеры и такую потрясающую интеграцию с DMX. Из недостатков стоит только отметить, что нет встроенного режима Blackout, его необходимо реализовывать самостоятельно, что решается закидыванием программы с черным фоном. Также в будущем хотелось бы увидеть регулировку яркости и FPS посредством DMX, это позволить любые футажи и анимации быстрее подгонять под музыку.
И в заключение небольшое видео моей реализации DMX и LMM

Post Reply